The Shape Of Water : en tête des nominations aux Oscars


Bonne nouvelle pour The Shape Of Water, de Guillermo del Toro. L'académie des Oscars vient d'annoncer les nominations, et son film en obtient 13 !


The Shape Of Water, de Guillermo del Toro, devrait dominer la 90e cérémonie des Oscars, avec ses 13 nominations. Le film concourt pour les prix de Meilleurs Films, Meilleur Réalisateur, Meilleur Scénario Original et d'autres prix techniques.

Dans la catégorie du Meilleur Film concourent aussi 3 Billboards : les panneaux de la vengeance, Les heures sombres, Get Out, Call me by your name, Dunkerque, The Post et Phantom Thread.

Les acteurs du film sont aussi en compétition : Sally Hawkins est nommée pour le prix de la Meilleure Actrice, et ses co-stars Octavia Spencer et Richard Jenkins sont nommés dans les catégories de Meilleurs Seconds Rôles. Benicio del Toro, lui, est en compétition avec Jordan Peele pour Get Out, Christopher Nolan pour Dunkerque, Greta Gerwig pour Lady Bird, et Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread.

Meryl Streep a obtenu sa 21e nomination pour son rôle dans The Post. Elle est nommée dans la catégorie Meilleure Actrice face à Sally Hawkins, Margot Robbie pour I, Tonya, Frances McDormand pour 3 Billboards et Saoirse Ronan pour Lady Bird. Gary Oldman, favori dans la catégorie du Meilleur Acteur sera opposé à Timothée Chalamet, Daniel Day-Lewis (Phantom Thread), Daniel Kaluuya (Get Out) et Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.).

Dans la catégorie meilleurs seconds rôles, on retrouve Richard Jenkins face à Sam Rockwell et Woody Harrelson (3 Billboards), Christopher Plummer (Tout l'argent du monde) et Willem Dafoe (The Florida Project). Octavia Spencer, elle, sera face à Laurie Metcalf (Lady Bird), Allison Janney (I, Tonya), Mary J. Blige (Mudbound) et Lesley Manville (Phantom Thread).

La cérémonie sera animée le 4 mars par Jimmy Kimmel, au Dolby Theater de Los Angeles.



La liste complète des nominés

Meilleur film :

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleure actrice :

Sally Hawkins - The Shape of Water

Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

Meilleur acteur:

Timothee Chalamet - Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread

Daniel Kaluuya - Get Out

Gary Oldman - Darkest Hour

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Best Supporting Actress:

Mary J. Blige - Mudbound

Allison Janney - I, Tonya

Phantom Thread - Lesley Manville

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - The Shape of Water

Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe - The Florida Project

Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins - The Shape of Water

Christopher Plummer - All the Money in the World

Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleur réalisateur :

Christopher Nolan - Dunkirk

Jordan Peele - Get Out

Greta Gerwig - Lady Bird

Phantom Thread - Paul Thomas Anderson

Guillermo Del Toro - The Shape of Water

Meilleur scénario original :

The Big Sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird Greta Gerwig

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleure adaptation :

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Mollys Game

Mudbound

Dessin animé :

Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Chanson Originale:

Mudbound - Mighty River

Call Me by Your Name - Mystery of Love

Coco - Remember Me

Marshall - Stand up for Something

The Greatest Showman - This is Me

Bande originale :

Dunkirk - Hans Zimmer

Phantom Thread - Johnny Greenwood

The Shape of Water - Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi - John Williams

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Carter Burwell

Meilleur documentaire :

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Meilleur court métrage documentaire :

Edith + Eddie

Heaven in a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Meilleur film en langue étrangère :

A Fantastic Woman (Chili)

The Insult (Liban)

Loveless (Russie)

On Body and Soul (Hongrie)

The Square (Suède)

Meilleur montage :

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya -

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleurs effets spéciaux :

Bladerunner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

Meilleur court métrage:

DeKalb Elementary

The Eleven O' Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/ All of Us

Meilleur court-métrage animé :

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Meilleur montage sonore :

Baby Driver

Bladerunner

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Meilleur mixage sonore:

Baby Driver

Blade

Dunkirk

Shape of Water

Star Wars

Meilleurs costumes :

Beauty and the Beast - Jaqueline Durran

Darkest Hour - Jaqueline Durran

Phantom Thread - Mark Bridges

The Shape of Water - Luis Sequeira

Victoria and Abdul - Consalata Boyle

Meilleure photographie :

Bladerunner 2049 - Roger Deakins

Darkest Hour - Bruno Delbonnel

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

Mudbound - Rachel Morrison

Th Shape of Water - Dan Laustsen

Meilleurs designs de production:

Beauty and the Beast

Bladerunner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Cover Media